sexta-feira, 27 de abril de 2018 Imprimir

 

A Comissão Eleitoral, Eleições 2018, empossou os novos coordenadores do SINDIJUFE RO-AC e conselheiros eleitos para o triênio 2018/2021. A cerimônia aconteceu na manhã desta sexta-feira(27/04), no Auditório do TRT 14, em Porto Velho/RO, e contou com a presença dos componentes eleitos, servidores, e do presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região, desembargador Shikou Sadahiro.

  

A abertura da Assembleia foi realizada pelos coordenadores gerais Raimundo Torres e Cláudio Aparecido, que encerraram suas atividades à frente do SINDIJUFE RO-AC, após a solenidade de posse e transmissão de cargos. Na oportunidade os ex-coordenadores parabenizam a diretoria empossada, agradeceram aos funcionários do sindicato e aos componentes da Comissão Eleitoral pela condução do processo em Rondônia e Acre, solicitado o registro em ata do manifesto de agradecimento.

A cerimônia de posse foi presidida pelo filiado Jorge Batista, da Comissão Eleitoral, que ao final da transmissão de cargos, concedeu a palavra para os empossados representantes da Justiça Federal, Eleitoral e Trabalhista de Rondônia e Acre.

Coordenadores e Conselheiros Fiscais empossados:

Coordenação Geral; Antonio Batista de Souza (JT/RO), Edirley Barboza Pereira de Souza (JE/RO), Rossini Landy Carvalho de Sá (JF/RO), Danilo Lopes da Silva Filho (JT/AC), Maria Socorro  Moraes Sales Palu (JF/AC), Fernando Jorge da Silva e Sousa JE/AC.

Coordenadores de Assuntos Jurídicos e Trabalhistas; Fatima Marissue Martins Rodrigues (JT/RO), Jose Edmilson da Silva (JF/RO), Orlando Rodrigues de Sales (JT/AC).

Coordenação de Administração e Finanças; José Helio Santos (JT/RO), Marcos Alves de Souza (JE/RO), Talvanny de Souza Lima (JT/AC).

Coordenação de Formação, Pesquisa e Relações Sindicais; Alice Moraes Moreira (JT/RO), Paulo Victor Mendes Tavares (JE/RO), Hilário Jose do Nascimento (JT/AC).

Coordenação de Comunicação, Cultura, Esporte e Lazer; Ociney Sobreira da Silveira (JT/RO), Gilearde Vargas Santos (JF/RO), Francisco José Oliveira da Silveira (JT/AC).

Suplentes: Ivone Maria Teixeira Nunes (JT/RO), Joaquim Cerqueira Cesar (JT/RO), Jose Bartolomeu da Silva Jr. (JE/RO), Raquel de Azevedo Oliveira de Sousa (JT/RO), Estacio Trajano Borges (JT/RO).

Conselho Fiscal:

Alexandre Passos Nascimento (JT), Raimundo José Zacarias da Costa (JT), François Lucio(JT), Cleide Prado Leal Nery (JT),  Aurea Cristina Saldanha Oliveira Aragão (JE) e Vitor Antônio Fernandes Filho(JT)

 

  

  

  

 

Fotos Ueliton/Toneo/Ana Rosa

 

 


Fonte: SINDIJUFE RO-AC