sexta-feira, 20 de outubro de 2017 Imprimir

A Comissão Eleitoral se reuniu nesta quinta-feira (19) para a apuração dos votos e proclamação dos eleitos ao cargo de membro do Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas do TRT da 14ª Região.

De acordo com membros da Comissão o pleito eleitoral transcorreu normalmente, sem intercorrências. Os formulários eletrônicos de votação foram simples e práticos, garantindo a segurança e o sigilo dos votos.

Com um total de 5 juízes e 13 servidores inscritos, a eleição ocorreu por meio eletrônico, tendo a participação de servidores e magistrados de toda a jurisdição, no período de 16 a 18 de outubro.

Segue o resultado considerando a ordem alfabética, para preenchimento de duas vagas para representação dos magistrados:

Magistrados

Candidatos

Nº de votos

Cleiton William Kraemer Poerner (eleito)

5

Dorotheo Barbosa Neto

3

Everaldo dos Santos Nascimento Filho

1

Fernando Sukeyosi

3

Vitor Leandro Yamada (eleito)

5

Total de votos válidos

17

Total de votos inválidos

29

Total geral de votos

46


 

Para preenchimento das duas vagas de servidores, o resultado foi o seguinte:

 

Servidores

Candidatos

Nº de votos

Alessandro Magalhães Thaddeu

33

Alexandre Passos Nascimento

13

Alice Morais Moreira (eleita)

109

Carlos Augusto Cipriano dos Santos

4

Cláudia Luzia Vieira Soares Martins

57

Geovani Lima Feitosa

3

Ivone Maria Teixeira Nunes

17

José Vieira de Araújo Filho (eleito)

72

Liduína Maria das Chagas Landim

25

Marlene Valus

5

Rafael Heiti Palhaci Marubayashi

50

Rosana Maria Mieko Takebayashi

8

Tomás Guillermo Polo

3

Total de votos válidos

399

Total de votos inválidos

2

Total geral de votos

401

 

Diante da conclusão do processo eleitoral, dá-se por encerrada a fase de apuração, devendo os autos do PROAD 19.883/2017 seguirem à Secretaria do Tribunal Pleno para inclusão em pauta e indicação pelo Tribunal dos demais membros do Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas, conforme planilha abaixo:

 

Composição

Titular

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, incisos I ao VI)

Suplente

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, §2º)

1 (um) magistrado indicado pelo Tribunal respectivo;

Indicação pelo Pleno

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, I)

Indicação pelo Pleno

1 (um) magistrado escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta a todos os interessados;

Indicação pelo Pleno

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, II)

Indicação pelo Pleno

2 (dois) magistrados eleitos por votação direta entre os magistrados do primeiro grau, da respectiva jurisdição, a partir de lista de inscrição (Resolução CNJ 240/2016, art. 11, III)

 

Vitor Leandro Yamada e Cleiton William Kraemer Poerner

 

Indicações pelo Pleno

1 (um) servidor indicado pelo Tribunal respectivo;

Indicação pelo Pleno

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, IV)

Indicação pelo Pleno

1 (um) servidor escolhido pelo Tribunal a partir de lista de inscritos aberta a todos os interessados;

Indicação pelo Pleno

(Resolução CNJ 240/2016, art. 11, V)

Indicação pelo Pleno

2 (dois) servidores eleitos por votação direta entre os servidores, a partir de lista de inscrição (Resolução CNJ 240/2016, art. 11, VI)

 

Alice Morais Moreira e José Vieira de Araújo Filho

Indicados pelo Pleno

Indicação da AMATRAXIV (Resolução CNJ 240/2016, art. 11, VI, §4º - sem direito a voto)

Carlos Antônio Chagas Júnior

Antonio César Coelho de Medeiros Pereira

Indicação do SINDIJUFE (Resolução CNJ 240/2016, art. 11, VI, §4º - sem direito a voto)

Raimundo Torres Filho

Anilton

R. da Silva

Fonte: Secretaria de Gestão de Pessoas

 

 

-- 

 
Assessoria de Comunicação Social -
Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região (RO/AC)
Telefones (69) 3218-6371 e 3218-6373
Celular (69) 99976-1235
 

Fonte: Ascom TRT 14